Житель Волгоградской области оставил сообщение на прямую линию президенту России, в котором рассказал, что за подключения газа к участку СНТ «собственник требует 300 тысяч рублей».

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным – трансляция»

Владимир Путин пояснил — в программу бесплатного подключения газа входят населённые пункты, в которых граждане проживают постоянно. В том числе это касается и СНТ. Однако, есть садоводческие товарищества, которые стоят отдельно и собственность земли там является коллективной.

«Есть СНТ внутри населённых пунктов, и значит, что до забора СНТ труба должна быть поведена бесплатно. Это первый этап совместной работы. СНТ тоже должны обеспечиваться газом до 2024−2025 гг., это касается 77 субъектов РФ. Почему не всех субъектов? В некоторых нет централизованного газоснабжения. Возникает масса вопросов с отсвечиванием «последней мили» до домохозяйств, с этим надо разобраться, реализовать как пилотный проект. Если эта работа пойдёт, и пойдёт должным образом, может, сделаем какие-то дополнительные шаги в этом направлении», — ответил президент.

Как сообщало ИА REGNUM, закон о бесплатном подведении газа до территории домовладения был подписан в июне 2021 года.