После вспышки заражения коронавирусом в лагере «Кипячий ключ» в Нижегородской области возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст.6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, повлекшее причинение вреда здоровью человека»). Материалы дела переданы на рассмотрение в суд, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

По данным ведомства, в период с 7 по 12 июня в лагере в рабочем поселке Шатки было подтверждено девять случаев заражения коронавирусом, включая пять — среди сотрудников, ни один из которых не был вакцинирован.

В ходе расследования специалисты управления выявили ряд нарушений, которые способствовали распространению COVID-19. В частности, в закрытом помещении актового зала проводилось массовое мероприятие — дискотека, не соблюдался принцип групповой (отрядной) изоляции, нарушался режим проветривания и обеззараживания воздуха в помещениях.

Лагерь закрыт на 14 дней постановлением главного санитарного врача региона, выдано предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, пятерых заболевших сотрудников отстранили от работы.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне на брифинге глава управления Наталья Кучеренко рассказала о вспышке. По ее словам, первая смена в лагере была приостановлена. Все заразившиеся дети сейчас уже выздоровели, они перенеси заболевание в легкой форме.

Читайте также: Детский лагерь в Нижегородской области закрыли из-за коронавируса