Количество обращений за выплатами пенсионных накоплений сократилось в 2020 году вдвое относительно ожидаемого значения. Об этом пишет 11 июня газета «Коммерсантъ».

"Данный тренд прослеживается с 2019 года, когда количество обращений было меньше ожидаемого на треть», — отмечает издание.

«Забывчивость» граждан объясняют пандемией и тем, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не сообщают им о наступлении пенсионных оснований по накопительной части пенсии. В фондах полагают, что это сделает Пенсионный фонд РФ.

Вместе с тем информирование стало более актуальным, так как основания по страховой части пенсии наступают позднее оснований по накопительной части. Как сообщало ИА REGNUM, последняя доступна женщинам с 55 лет, а мужчинам — с 60-ти.

По данным Банка России, выплаты накопительной пенсии, в том числе единовременные и правопреемникам, растут незначительно. В 2020 году прирост составил 1,8 млрд рублей по сравнению с 2019 годом, а выплаты — 16,18 млрд рублей. Прирост 2019 года составлял более 2,9 млрд рублей. За первый квартал 2021 года выплаты снизились до 3,58 млрд рублей против 4,4 млрд рублей в первом квартале 2020 года.

Читайте также: Для большинства жителей России выход на пенсию означает нищету