В Госдуме назвали вредным эксперимент по внедрению цифрового профиля учащегося, который будут регистрировать при зачислении ребенка в детский сад или первый класс, передает корреспондент ИА REGNUM 11 июня.

«Накопление подобных сведений не только бессмысленно, но и вредно: люди меняются, тем более в детстве, меняются пристрастия и установки, двоечники становятся отличниками, хулиганы берутся за ум и наоборот. А тут предлагается создать досье, которое будет формировать репутацию личности, своего рода информационный шлейф, который потом будет тянуться за гражданином всю его жизнь», — заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.

Он обратил также внимание на то, что сбор данных о детях невозможно проводить без согласия родителей.

«Но видимо авторы новации это предусмотрели, и будут использовать тактику выкручивания рук: не согласитесь заводить профиль — не примем в детсад и тому подобное», — предположил парламентарий.

Миронов предложил Минпросвещения начать эксперимент с себя.

«Почему бы тому же Минпросвещения не внедрить цифровой профиль для своих работников, начиная с руководящих. Чтобы можно было онлайн выяснить, чем они занимаются в данный момент, и каких сюрпризов от них стоит ожидать», — заключил Миронов.

Читайте также: В Рособрнадзоре спрогнозировали отмену ЕГЭ после 2030 года