Торговая сессия 9 июня не принесла каких-то серьезных изменений относительно курса рубля к доллару и евро, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Российская валюта потеряла 11 копеек к доллару и 20 копеек к евро, закрывшись с результатами в 72,38 рубля за доллар и 88,17 рубля за евро.

Сегодняшний день, 10 июня, пройдет в ожидании заседания ЕЦБ и публикации данных по майской инфляции в США. Результаты обоих событий могут стать скрытыми индикаторами того, что меры стимулирования могут постепенно сворачиваться.

Это в сою очередь приведет к коррекции на фондовых рынках и выходу из рисковых активов, одним из которых и является рубль. Доллар также может укрепиться относительно остальных валют, если инфляция окажется выше ожидаемого показателя в 0,4%.

Кроме сегодняшних событий, фокус внимания обращен на грядущее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором с большой вероятностью будет повышена ключевая ставка. Это событие поддерживало рубль всю неделю.

Движение российской валюты будет зависеть от заседания ЕЦБ и инфляции в США. Предполагаемый коридор — 71,70−73,00 рубля за доллар и 87,60−89,00 рубля за евро», — считает эксперт.

Читайте также: Импульс к росту рублю придаёт ослабление доллара