Представители Варшавского Института рыночных и социальных исследований провели в Польше опрос общественного мнения на предмет отношения к возможному возобновлению локдауна в стране в случае четвертой волны пандемии SARS-CoV-2. Результаты были опубликованы в газете Rzeczpospolita.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

В результате исследования выяснилось, что лишь 11,5% опрошенных считают, что локдаун должен быть введен в случае наступления четвертой волны пандемии коронавируса. В то же время 81,5% придерживаются обратного мнения. Остальные не смогли дать определенный ответ.

Кроме того, абсолютное большинство респондентов уверены, что конец пандемии коронавируса наступит еще не скоро (60,1%). А 27,2% уверенны, что она не закончится никогда. Лишь 6,1% опрошенных считает, что пандемия уже «почти закончилась», 8,8% уверены, что «закончится до конца года», и 6,5% — что «закончится после сезона отпусков».

Из опроса также следует, что большинство респондентов — около 64% — уверены, что осенью в стране наступит четвертая волна. Причем 29,6% в этом твердо убеждены.

Опрос проводился 4−5 июня, в нем участвовали 1 100 взрослых жителей Польши. Метод опроса — телефонное интервью.