Гражданская инициатива, предусматривающая запрет на мусоросжигание и набравшая 100 тысяч подписей на платформе «Российской общественной инициативы», была отклонена, поскольку сжигание требуется как минимум в случае ликвидации медицинских отходов. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявила РИА Новости вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Следите за развитием событий в трансляции: «ПМЭФ-2021: в Петербурге обсуждают новую реальность»

«Медицинские маски — это медицинские отходы. С ними как раз была связана реакция на инициативу активистов, которые воспользовались своим правом, собрали сто тысяч подписей и отправили в правительство. В этой инициативе они запрещают энергетическую утилизацию вовсе», — сказала Абрамченко.

По её словам, инициативной группе был задан вопрос о том, как поступать с защитными костюмами, которые использовались в ковидной зоне: «Там только энергетическая утилизация, ничего другого там быть не может».

При этом Абрамченко подчеркнула, что пункт о запрете трудноизвлекаемых и неперерабатываемых видов товаров и упаковки был поддержан правительством, потому что оно думает аналогичным образом: «После тяжелейшего диалога с бизнесом по корректировке концепции расширенной ответственности производителя такое решение нашло свое отражение в скорректированной концепции и в дорожной карте».