Рубль открывает рабочую неделю на равновесно высоком уровне в районе 74 руб./доллар, доставшемся ему «в наследство» от предыдущих дней, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

«Нефть сохраняет свои котировки на высоком рубеже около $68 по марке Brent, хотя и отошла от максимумов месяца в районе $70.
Массовая вакцинация в мире, снижение остроты пандемии вызывают повышение деловой активности. Это поднимает и спрос на ресурсы, и оптимизм в отношении рисковых активов.
Доллар находится в целом под давлением на мировом рынке. На фоне улучшения настроений инвесторов он пользуется меньшим спросом как актив-убежище. Этому способствуют и слабые данные о занятости в США, вышедшие 7 мая.
Они снижают доверие к хозяйственному росту в Штатах и предопределяет продолжение огромных «вливаний» долларов в экономику страны.
Кроме того, на прошедшей неделе Минфин РФ объявил о сокращении с 11 мая по 4 июня ежедневных покупок валюты по бюджетному правилу.
Данные уменьшатся до 6,5 млрд рублей после рекордного в 2021 году апрельского объёма в 8,4 млрд рублей.
В то же время данные факторы уже привели к значимому укреплению рубля. Для продолжения движения необходимы новые драйверы.
Сегодня, 11 мая, инвесторы обратят внимание прежде всего на отчёты по рынку энергоносителей от ОПЕК и МЭА. Возможный диапазон колебаний на день: 73,60−74,50 руб./доллар», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль за майские праздники укрепился к доллару на 1,2%