В парламенте Киргизии предлагают руководству страны рассмотреть вопрос о несоответствии должности министра здравоохранения и социального развития Алымкадыра Бейшеналиева. С таким предложением выступил депутат Тазабек Икрамов на заседании законодательного собрания 28 апреля.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: болезнь снова наступает — трансляция»

По словам народного избранника, глава минздрава проявляет неуважение к парламенту, игнорируя требование членов профильного комитета прийти на заседание и отчитаться о работе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Читайте также: Глава минздрава о лечении COVID-19: «В Киргизии веками применяли аконит»

«Пусть не витает в облаках, а спустится на землю и даст разъяснение по вакцинации и новым штаммам коронавируса. Да, его поддерживает президент. Прежние министры тоже были близки к главе государства. И где они сейчас?», — возмутился Икрамов.

Депутат Дастан Бекешев поддержал предложение коллеги об увольнении министра здравоохранения, отметив при этом, что «время пить настойку иссык-кульского корня у Алымкадыра Бейшеналиева есть, а явиться в парламент — нет».

«Это показатель авторитарного режима. Но мы сами виноваты — одобрили новую конституцию. И теперь министры совсем не уважают депутатов», — констатировал народный избранник.

Депутат Асель Кодуранова в свою очередь подчеркнула, что министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев «должен оправдывать доверие президента».

Читайте также: Президент Киргизии предлагает лечить COVID-19 настойкой на ядовитом корне