В 987 летних лагерях Новосибирской области в 2021 году отдохнут 105 тысяч детей. Оздоровительная кампания будет организована с соблюдением всех необходимых мер безопасности, особое внимание уделят санитарно-эпидемиологической безопасности. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: третья волна у границ РФ, расслабляться рано»

Уточняется, что загородные лагеря в летний период будут работать с учётом 75%-ной наполняемости.

«Вопросы детского летнего отдыха всегда находятся на особом контроле, — прокомментировал губернатор региона Андрей Травников. — В прошлом пандемийном году детская оздоровительная кампания фактически не проводилась. В этом году с учетом достаточно спокойной эпидемиологической обстановки дети снова смогут съездить в загородные лагеря, провести больше времени на природе, пообщаться со сверстниками, найти новых друзей. Сейчас ведется большая работа по подготовке учреждений и организаций, направленная в том числе на обеспечение санитарной безопасности, необходимых мер, предписанных рекомендациями Роспотребнадзора».

Отметим, что в новых условиях, с учётом требований принятого СанПиНа, организации отдыха и оздоровления детей начали работать с февраля 2021 года. При этом отменены родительские дни, мероприятия с участием детей проводятся преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий, исключены массовые мероприятия с участием детей в закрытых помещениях, ограничены контакты между отрядами.