Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков уверен, что в регион в течение пяти лет приедут сотни молодых российских учёных в области микробиологии, робототехники, фармакологии, информационных технологий, об этом он заявил 10 марта на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Совещание Путина по развитию Арктики и Дальнего Востока — все новости»

Читайте также: Дальнему Востоку пообещали инфраструктурный прорыв

Технологическое развитие Дальнего Востока Чекунков обозначил среди приоритетов, направленных на улучшение качества жизни населения региона.

«У Дальнего Востока есть ещё одна важная для будущего России роль: если в советское время это была в первую очередь граница, то сегодня для наших азиатских соседей Дальний Восток — это витрина достижений и способностей России», — сказал глава Минвостокразвития.

С 2020 года на острове Русский во Владивостоке работает инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ), именно он и должен стать центром притяжения ученых.

«Почему они приедут? Первое — это интересные направления исследований, в которых у России уже есть серьезный задел. Второе — это возможность совместной работы с ведущими азиатскими научными долинами. Третье — работа в ИНТЦ ускорит их научную карьеру, и ИНТЦ должен дать российской науке такой импульс, какой советская наука в свое время получила от Новосибирского Академгородка. И пятое — постоянно повышать эффективность самой работы по развитию Дальнего Востока и Арктики», — отметил Чекунков.

Как сообщало ИА REGNUM, в ближайшие три года на Дальнем Востоке в три-пять раз ускорятся темпы создания промышленной и социальной инфраструктуры — это станет настоящим прорывом, заявил на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.