Американские дипломаты, работающие в других странах, вынуждены просить вакцину от коронавируса у руководства этих стран. Такая же ситуация сложилась в России, сообщает 18 февраля газета The Washington Post со ссылкой на источники и документы.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и новые угрозы — все новости»

Госдепартамент США не смог пообещать дипломатам доставку доз американской вакцины в ближайшем будущем, поэтому некоторые из них обратились к российским властям за вакциной «Спутник V», рассказали изданию неназванные должностные лица.

По меньшей мере в 13 странах власти предложили вакцинировать американских дипломатов за счёт своих запасов препаратов Pfizer и Moderna. Такие же предложения от ещё восьми стран Госдеп рассматривает в настоящее время.

«Для самой богатой страны в мире стыдно просить благотворительности от других стран, когда речь заходит о вакцинах», — отметил американский дипломат, работающий на Ближнем Востоке.

Отмечается также, что ранее внешнеполитическое ведомство запросило у минздрава США 315 тыс. доз вакцин, но получило только 23% из них. Дипломаты в связи с этим стали опасаться, что ведомство в первую очередь обеспечивает вакцинами сотрудников в Вашингтоне и Нью-Йорке, тогда как для других стран реального плана распределения нет.

В руководстве Госдепа ранее признали «путаницу вокруг распределения» вакцин, однако отрицают предположения о неравномерном обеспечении сотрудников препаратами.