Американская биотехнологическая компания Novavax сообщила 15 февраля, что ученые проводят тестирование новой версии их вакцины от COVID-19, разработанной специально для борьбы с «южноафриканским» штаммом коронавируса, пишет CNN.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и новые угрозы — все новости»

Ученые пытаются выяснить, будет ли новая вакцина служить своего рода усилителем уже существующей вакцины или это будет бивалентная версия вакцины, действующая как против «южноафриканского» штамма, так и против оригинального SARS-CoV-2.

По окончании тестирования новая вакцина сможет перейти на стадию клинических испытаний, но об этом говорить пока рано. На данный момент тестирование находится на самой ранней стадии.

Как ранее писало ИА REGNUM, вакцина против коронавирусной инфекции, разработанная американской компанией Novavax, показала почти 90-процентную эффективность по итогам третьей фазы клинических испытаний в Великобритании.

Президент Novavax Стэнли С. Эрк в свою очередь отметил, что разработанная вакцина показала высокую эффективность против коронавируса с «британским» штаммом.