Власти Китайской Народной Республики отказались предоставлять экспертам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) первичную персонализированную информацию о ранних случаях заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом пишет американская The Wall Street Journal.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и новые угрозы — все новости»

Напомним, что группа экспертов ВОЗ приехала в китайский город Ухань, где была зафиксирована одна из первых вспышек коронавируса SARS-CoV-2. Предполагалось, что эксперты ВОЗ проведут эпидемиологическое расследование, основываясь хотя бы на документальных свидетельствах первых дней пандемии.

Однако китайская сторона хоть и допустила экспертов ВОЗ в Ухань, но при этом создала им некоторые сложности в работе. В частности, весь объем первичной персонализированной информации о первых случаях заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в Ухане предоставлен не был.

Микробиолог ВОЗ Доминик Дуайер заявил, что некоторая информация предоставлена была, но далеко не в полном объеме.

«Они предоставили нам пару примеров, но это не то же самое, что и обработать все их, а это требуется для стандартного эпидемиологического исследования», — сказал Дуайер.

Датский эпидемиолог Теа Фишер, вошедшая в группу ВОЗ, отправившуюся в Ухань, также отметила, что полных данных предоставлено не было.

«Я ученый и доверю данным. Я доверяю документальным свидетельствам, основанным на данных, я не доверяю просто тому, что кто-то говорит», — сказала она.

Напомним, что дискуссии о происхождении коронавируса SARS-CoV-2 продолжается до сих пор. Есть некоторые нестыковки в версии, что это мог быть коронавирус природного происхождения.