Двусторонние сделки по поставкам вакцин от коронавируса не должны иметь приоритет, сфокусироваться нужно на равном распределении вакцин между странами. Об этом представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила в опубликованном 26 января интервью ТАСС.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

По её словам, сейчас начинается распространение первых вакцин от COVID-19, в связи с чем равный доступ для стран оказывается под серьезной угрозой. Из-за приоритета для двусторонних сделок накопились запас вакцины, распространяется она хаотично.

«ВОЗ призывает страны и производителей уделять приоритетное внимание поставкам через международный механизм COVAX, а не двусторонним сделкам», — подчеркнула Вуйнович.

Кроме того, производители вакцин должны оперативно предоставлять ВОЗ данные о безопасности и эффективности своих препаратов. Тогда их включат в список для использования в чрезвычайных ситуациях.

Через механизм COVAX уже заключены договоры на 2 млрд доз вакцин пяти производителей. Как сообщало Иа, распределение вакцин через COVAX может начаться уже в феврале.

Читайте также: Генсек ООН призвал наращивать мощности по производству вакцин от COVID-19

А также: ВОЗ может начать в феврале поставку вакцин через механизм COVAX