Выход Соединённых Штатов из Договора по открытому небу не поможет Вашингтону скрыть сведения в области военного строительства, заявил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

По его словам, Россия готова предоставлять своё воздушное пространство для наблюдательных полётов действующим участникам договора, поскольку Москве нечего скрывать — «мы не нарушаем никаких взятых на себя международных обязательств».

«В то же время выход США из Договора не поможет им скрыть какие-то сведения в области военного строительства», — сказал он в интервью ТАСС.

Читайте также: В МИД РФ оценили будущее Договора по открытому небу при новом главе США

Бондарев уточнил, что эти данные можно получить из самолётов наблюдения, они могут быть зафиксированы аэрофотоаппаратами на дозволенной высоте.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 ноября 2020 года США вышли из ДОН — якобы из-за нарушений этого договора со стороны России. Этот договор разрешает свободные полёты невооружённых разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов.

В Москве заявили, что участники Договора по открытому небу должны гарантировать конфиденциальность сведений, получаемых ими во время наблюдательных полётов. Такие гарантии участники ДОН должны дать в письменном виде.

Читайте также: На вопрос о «белых и пушистых» Путин напомнил Западу о его пустых обещаниях