Главное контрольное управление (ГКУ) администрации Калининградской области и главное управление экономического развития и торговли администрации области, изучив итоги аукциона по продаже автомобильных квот, пришли к выводу, что серьезных нарушений, способных повлиять на результаты торгов со стороны его организатора - Фонда имущества области - не обнаружено. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил начальник КГУ области Владимир Литвин на заседании аукционной комиссии вечером 18 августа.

Однако, по словам и.о. губернатора области Олега Шлыка, речь пока не идет об отмене постановления губернатора, которое заморозило окончательное оформление документов по итогам аукциона в связи с арестом заместителя губернатора по экономическим вопросам Саввы Леонова. "Необходимо провести консультации с прокуратурой области, которая ведет расследование уголовного дела по подозрению в получении заместителем губернатором С. Леоновым взятки после скандального аукциона", - сказал О. Шлык.

И.о. губернатора сообщил также, что в ближайшее время аукционная комиссия примет решение о проведении новых торгов по продаже 2 нереализованных лотов, чтобы "не держать в подвешенном состоянии автоперегонщиков, сидящих сейчас в Польше без разрешительных документов на ввоз область иномарок". Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что из-за приостановки губернатором В. Егоровым итогов аукциона калининградская таможня прекратила оформлять ввоз иномарок из-за границы по новым квотам.

Напомним, в настоящее время Олег Шлык исполняет обязанности главы региона в связи с тем, что губернатор Владимир Егоров взял краткосрочный отпуск до 25 августа.