Сотрудники таможенных постов Калининградской области прекратили оформлять ввозимые автомобили из-за границы по новым квотам с "калининградской растаможкой". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 15 августа, 1-й заместитель начальника Северо-западного таможенного управления (калининградский регион) генерал-майор таможенной службы Ромас Янкаускас. Вместе с тем, Р. Янкаускас, находящийся в настоящее время на Чернышевском таможенном посту (российско-литовский участок границы), опроверг информацию о скоплении сотен иномарок с транзитными номерами на границе. "Сегодня с 8.00 до 18.00 литовско-российкую границу в Чернышевском прошли 70 автомобилей, что является рабочей цифрой", - сказал Р. Янкаускас.

В свою очередь глава Калининградского регионального отделения Движения автомобилистов России Сергей Боярских сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что автоперегонщиков, застрявших на границе, насчитывается до 2 сотен человек. "Зная о запрете на ввоз иномарок, они не пересекают границу, а паркуются в приграничных населенных пунктах Литвы, Польши и ФРГ", - сказал глава КРО Движения автомобилистов РФ.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что губернатор Калининградской области Владимир Егоров заморозил оформление документов по итогам аукциона продаж квот на ввоз иномарок в связи с арестом своего заместителя по экономическим вопросам Саввы Леонова. Фонд имущества области приостановил выдачу сертификатов и свидетельств по позиции "Автомобили легковые" в отношении аукциона, проведенного 2 августа 2004 года. Предыдущие торги были проведены в апреле 2004 года, проданные тогда квоты уже практически реализованы, - сообщил С. Боярских.