Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова прокомментировала подсчитанную Росприроднадзором сумму возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате аварии в Норильске.

Руководитель ведомства выразила надежду, что эта сумма «заставит многих пересмотреть свои подходы».

Напомним, сумма возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате разлива топлива в Норильске, по подсчётам Росприроднадзора, составляет 147,78 млрд рублей.

«Я очень надеюсь, что она (сумма ущерба — прим. ИА REGNUM) заставит многих пересмотреть свои подходы. Это очень важно. То есть наша задача — не собрать штрафы или ущербы, наша задача — предотвратить эту ситуацию в дальнейшем. И каждый должен посчитать, что выгоднее: вложиться в производство сейчас, либо разговаривать с нами в суде потом», — сказала Радионова в интервью телепрограмме «Познер» на Первом канале 19 октября.

Читайте также: Предприятия Арктической зоны проверят после аварии в Норильске

Как сообщало ИА REGNUM, 29 мая 2020 года в Красноярском крае произошла экологическая катастрофа. В Норильске на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, принадлежит компании «Норникель») разлилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Оно попало в водные объекты. Была объявлена чрезвычайная ситуация федерального характера. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в 147,78 млрд рублей, но компания с этой суммой не согласилась, заявив, что ущерб составил 21,4 млрд рублей.

Читайте также: «Норникель» почти в семь раз «снизил» ущерб от разлива топлива

При этом, по словам Светланы Радионовой, «Норникель» заплатил все штрафы за аварию в Норильске. Их общая сумма составила несколько сотен тысяч рублей.