В настоящее время власти Евросоюза отмечают всплеск дезинформации, который направлен на консолидацию аудитории каждой из сторон, от обеих сторон, участвующих в обострившемся конфликте в Нагорном Карабахе. Об этом 7 октября заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе своего выступления в Европарламенте.

Следите за развитием событий в трансляции: «Бои в Нагорном Карабахе — все новости»

«Мы фиксируем с начала конфликта в Нагорном Карабахе всплеск дезинформации с обеих сторон конфликта в Нагорном Карабахе, направленный на консолидацию аудитории каждой из сторон», — сказал он.

Также глава европейской дипломатии указал, что объективная информация о происходящем в регионе, с учетом приостановки работы там мониторинговой миссии Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), является крайне ограниченной.

Кроме того, Боррель указал, что сообщения многих СМИ из Нагорного Карабаха необходимо рассматривать с большой осторожностью, так как они «могут быть нацелены на втягивание в конфликт иностранных игроков».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министерство обороны Азербайджана заявило о взятии новых опорных пунктов на различных направлениях в зоне нагорнокарабахского конфликта.