Дела с Китаем вести не всегдапросто, ноинтересы наших стран совпадают в главном: в понимании ответственности мировых держав за судьбы мира исохранение человеческой цивилизации, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в четверг, 17 сентября, комментируя высказывания главы МИД КНР.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Ван И

Как сообщалось ранее, глава МИД Китая Ван И в интервью агентству «Синьхуа» по итогам визита в Россию заявил, что сплоченностьдвух стран«прочна, как скала», и чтона стратегическое взаимодействиеРоссии и Китаяне смогут повлиять никакие внешние факторы.

Читайте также: В МИД Китая заявили о «прочной как скала» сплочённости с Россией

«Думаю, что переговоры Сергея Лаврова с китайским министром иностранных дел Ван И были насыщенными, и, тем не менее, уверен, что он на них отдохнул — от западной политической и культурной деградации, которую ему в последние дни приходилось наблюдать в предельных, на мой взгляд, объёмах.
Дела с Китаем вести непросто, есть точки, в которых интересы наших стран не совпадают, но они совпадают в главном: в понимании ответственности мировых держав за судьбы мира, за сохранение человеческой цивилизации. В западных столицах это понимание ответственности во многом утеряно. Кроме того, они совпадают в понимании необходимости положить конец западному военно-политическому и экономическому диктату, наиболее агрессивно выражающемуся в современной политике США.
Я бы не стал оценивать российско-китайские отношения в категориях «дружба» и тому подобное. Речь идёт о тесном взаимодействии, построенном на взаимных симпатиях и соотнесении вышеперечисленных и других интересов. Современные вызовы региональному и международному миру и безопасности требуют от наших стран сплочённости и готовности идти навстречу друг другу. Хотел бы подчеркнуть, что это движение должно быть обоюдным», — отметил Михаил Демурин.