Коррекция на рынке — это падение на 10% от верхних значений. На данном этапе она уже идет и согласно индексу S&P500, и индексу NASDAQ. То есть это уже факт, а не предположение, и это абсолютно нормально после такого мощного роста без фундаментальных оснований, кроме почти бесплатных денег от ФРC, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

«Когда речь шла об июльских прогнозах на выборы, не было речи про столь затяжной коронакризис, про такие стимулирующие меры и про движение Black Lives Matter и его ветви, которые в итоге распространились почти по всему миру. Если стимулы еще играют на руку Трампу, как и сильный рост фондовых индексов летом, то остальное — это его непосредственные просчеты. И сейчас четкого понимания того, кто все-таки выиграет выборы, по сути нет.

Если говорить о рубле и российском рынке и рисковых активах, то процесс распродаж уже начался. Квартальный план по госдолгу будет выполнен максимум на 75%, то есть из триллиона вряд ли удастся привлечь более 750 миллиардов рублей новый займов.

Рубль обновляет исторические минимумы как относительно доллара, так и евро. Если посмотреть на турецкую лиру как на рисковый актив, в который также активно вкладывались инвесторы, то там ситуация еще печальнее. За текущий год она подешевела примерно наполовину, с 5 до 7,5 лир за доллар. И в том же время гособлигации США продолжают находиться на исторически минимальных значениях по доходности.

На курс рубля давят все те же факторы — цены на нефть, ситуация с Навальным, конфликт в Белоруссии и, дефицит бюджета и, конечно, пандемия. Предпосылок для его восстановления как минимум до момента, когда пройдут выборы в США, нет никаких.

Бюджет дефицитный, по ситуации с Навальным санкции могут быть очень жесткими, шахматы с Минском также могут привести к большим проблемам. Не стоит удивляться, если в скором времени евро дойдет до 100 рублей, а доллар — до 85 рублей», — считает эксперт.

Читайте также: Эксперт назвал условия для укрепления рубля