В Польше стартует экономический форум Института восточноевропейских исследований. Как сообщили организаторы мероприятия, в этом году международный форум проводится в 30-й раз.

Читайте также: В Польше открывается форум о «Европе завтрашнего дня»

Традиционно он проводился в городе Крыница-Здруй, однако в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции было решено организовать мероприятия на новом месте.

«Мы встретимся в отеле Gołębiewski в Карпаче с 8 по 10 сентября 2020 года. Решение о смене места дислокации было непростым, но мы приняли его с чувством ответственности за безопасность наших гостей», — пояснили организаторы форума.

Известно, что в рамках форума состоятся более чем 330 мероприятий, разделённых на 17 тематических направлений. Будет проведено свыше 200 дискуссий, круглых столов и лекций. Ожидается прибытие до 1,7 тыс. гостей из Польши и зарубежья.

Организаторы уточнили, что в этом году международное мероприятие будет посвящено обсуждению актуальных экономических и политических вопросов, стоящих перед Восточной и Центральной Европой.

«Экономический форум уже почти 30 лет является площадкой для встреч и предметных дискуссий. Последние месяцы показали, что даже самые продвинутые инструменты онлайн-коммуникации не заменят прямых межличностных отношений, — прокомментировали организаторы. — Вот почему мы планируем наши обсуждения в традиционной формуле, и мы только перенесём некоторые из них в интернет».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году главной темой экономического форума в Польше стала «Европа завтрашнего дня». Участники мероприятия обсудили макроэкономические вопросы, касающиеся стан ЕС, в том числе Brexit. Важной темой стали вопросы энергетики, транспорта, новых технологий.