Эпидемиологическая ситуация в столице Магаданской области остаётся тревожной и нестабильной, заявил городской глава Юрий Гришан. За сутки выявлено 33 новых случае заражения коронавирусом, всего с начала пандемии зарегистрировано 2244 носителя инфекции, 18 пациентов скончались, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: близится вакцинация – все новости»

Читайте также: Глава Тувы о пандемии: «Думать, что всё плохое позади — это ошибка»

По словам мэра, с 1 сентября проведено 1259 лабораторных исследований и 120 из них дали положительный результат. Не работают некоторые чиновники в правительстве Колымы из-за коронавируса, вынуждены уйти на дистанционную работу и специалисты мэрии Магадана и других ведомств.

«Есть у нас заболевшие учителя, что приводит к необходимости принимать решения о перепланировке учебного процесса. У нас и так не хватает учителей — кое-где в начальной школе по два класса на одном учителе. Не хватает работников на пищеблоках — когда сотрудники заболевает, это большая проблема. Пока мы не отправляли никого на дистанционное обучение в школах города, но тем не менее это может произойти. Хотя и не хотелось бы этого делать», — цитирует Юрия Гришана «Магаданская правда».

Как сообщало ИА REGNUM, глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся на лечении от COVID-19 в Москве, обратился к жителям с просьбой соблюдать профилактические меры. По его словам, граждане несколько расслабились и слишком легко стали относиться к предосторожностям.

«Понимаю, что все устали и от масок, и от дистанции, и от постоянной дезинфекции. Думать, что все плохое позади — это ошибка. COVID-19 никуда не делся. Он среди нас и в любое время может снова выстрелить», — написал он на своей странице в соцсети.