Попытки вмешательства в ситуацию в Белоруссии со стороны других государств имеют место. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подчеркнув, что подобные вещи недопустимы.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Дмитрий Песков

Следите за развитием событий в трансляции: «Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости»

Читайте также: Белоруссия: Макрон призвал Россию «содействовать диалогу»

Официальный представитель Кремля выразил надежду на то, что гражданам Белоруссии удастся решить свои проблемы самостоятельно.

«Мы считаем, что в нынешней ситуации главное, чтобы не было никакого влияния или вмешательства извне», — подчеркнул Песков.

Представитель Кремля также добавил, что Белоруссия является «братским», союзным для России государством, так же как и народ республики является братским для россиян.

Как сообщало ИА REGNUM, протестные акции, переросшие в беспорядки и столкновения с правоохранителями, начались в Белоруссии после оглашения предварительных итогов выборов президента страны, прошедших 9 августа.

Также по теме: Путин заявил о неприемлемости попыток вмешательства в дела Белоруссии

Ранее президент России Владимир Путин заявил о неприемлемости любых попыток внешнего вмешательства во внутренние дела Белоруссии. По его словам, это приведёт к дальнейшей эскалации кризиса. Российский лидер выразил надежду на скорейшую нормализацию обстановки.