Белоруссия играет крайне важную роль для Запада, поэтому как Брюссель, так и администрация президента США Дональда Трампа и кандидатДжо Байден должны предложить белорусской оппозиции помощь, а народу республики — альтернативу связям с Россией, пишет старший научный сотрудник Атлантического советаАгния Григас в статье, вышедшей 18 августа в The National Interest.

Следите за развитием событий в трансляции: «Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости»

Читайте также: American Interest: Демократия и рынок в Белоруссии пока не гарантированы

Григас обращает внимание на то, что геополитическое значение Белоруссии невозможно переоценить в европейском контексте. Гранича с государствами ЕС и НАТО на западе и Украиной и Россией на юге и востоке, страна представляет собой недостающий элемент на шахматной доске европейских демократий. Соседние с республикой члены ЕС и НАТО — Латвия, Литва и Польша — особенно «хотели бы, чтобы Минск интегрировался в европейское сообщество и, таким образом, уменьшил предполагаемую угрозу безопасности от давно запланированной российско-белорусской интеграции». Россия планирует построить Белорусскую атомную электростанцию на границе республики и Литвы, что является проблемой безопасности для региона, пострадавшего от последствий Чернобыля.

Читайте также: В Белоруссии рассказали, когда введут в эксплуатацию первый энергоблок АЭС

В сегодняшнем геополитическом и пандемическом контексте интерес Вашингтона к Белоруссии может показаться в лучшем случае ограниченным. США озабочены пандемией коронавируса, экономическим спадом и расколом в преддверии ноябрьских президентских выборов. Выбор американскими властями более изоляционистского курса в международной политике был сделан до прихода к власти президента Дональда Трампа, еще при президенте Бараке Обаме. Уже тогда страна испытывала усталость от долгих и безуспешных войн на Ближнем Востоке. И все же администрации президента Трампа не следует слишком легко отказываться от роли США как глобального носителя свободы.

Белоруссия станет еще одним испытанием для Америки. Люди будут смотреть, поддерживает ли Вашингтон по-прежнему распространение свободы и демократии по всему миру. Заезженных заявлений таких американских чиновников, как глава Государственного департамента США Майкл Помпео, будет недостаточно. Кроме того, Брюссель должен играть огромную роль в поддержке белорусского общества, потому что в противном случае окажется, что ЕС не может выработать внешнеполитический голос даже на собственном континенте. Новообразованное демократическое гражданское общество будет бороться за выживание под перекрестным огнем Лукашенко и Путина, и ему предстоит долгие годы, если не десятилетия, борьба за преобразование страны.

Трампу вместе с союзниками в Европе необходимо разработать всеобъемлющую и тщательно выверенную повестку дня для поддержки белорусского гражданского общества и предотвращения потенциального военного вмешательства Путина, прежде чем Белоруссия рискнет превратиться в очаг конфликта или геополитических амбиций России. Предвыборный штаб кандидата в президенты от демократов Джо Байдена также должен разработать план для республики. Путь Минска сильно отличается от пути Украины: белорусское население не стремится к членству в ЕС или НАТО и по-прежнему выступает за связи с Россией. Это Вашингтон и Брюссель должны четко понимать в своей стратегии.

Тем не менее граждане республики будут искать поддержки и вдохновения в демократических обществах, а не в Москве или Пекине. Хотя Банк развития Китая пообещал Минску кредит в $500 млн в конце 2019 года, решение президента Китая Си Цзиньпина первым поздравить Лукашенко с его новой «победой» на выборах омрачит образ Китая среди жителей Белоруссии.

Администрации Трампа необходимо наладить диалог с белорусской оппозицией и группами гражданского общества внутри и за пределами Белоруссии. Ему следует проконсультироваться с Польшей, Украиной и Литвой, которые извлекают выгоду из прочных государственных и межличностных связей с Белоруссией. В Вильнюсе есть большая белорусская диаспора, представители оппозиции во главе со Светланой Тихановской, изгнанный из республики Европейский гуманитарный университет и ведущие эксперты по Белоруссии. Правительства США и ЕС должны сотрудничать с теми предприятиями, которые считают республику привлекательной для инвестиций, особенно в области информационных технологий, производства и науки.

Илон Маск уже предложил помочь белорусскому народу оставаться на связи с внешним миром во времена политического сбоя интернета и может протестировать в Белоруссии некоторые из своих спутников, известных как Starlink, которые могут обеспечить доступ к интернету в любой точке Земли.

Читайте также: Маск нам поможет! Штаб Тихановской призвал белорусов к всеобщей забастовке