Почти 360 молодых учителей придут в новом учебном году в школы Хабаровского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Читайте также: Курганских педагогов, санитарок и нянечек детсадов поддержат выплатами

Около 200 учителей намерены работать в сёлах и посёлка края.

В общем количестве педагогов — 36 целевиков и семь специалистов с высшим образованием, которые использовали образовательный кредит за счёт средств краевого бюджета.

Педагоги-целевики поедут в школы Хабаровска, Солнечного, Нанайского, Амурского, Комсомольского, Советско-Гаванского, Ванинского, Вяземского, Бикинского, Верхнебуреинского, Хабаровского, Николаевского, Аяно-Майского районов, а также района им. Лазо.

«Привлечению молодых специалистов в отрасль способствует сформированная система мер социальной поддержки. В том числе выплата единовременного пособия, которая с 1 января составила восемь окладов. В течение первых трёх лет работы им выплачивается повышающий коэффициент в размере 35%. Сельским учителям установлен повышающий коэффициент в размере 25%, а также производится компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и электрической энергии. Установлены повышающие коэффициенты за наличие высшей квалификационной категории в размере 75%, первой — 15%,» — пояснили в минобразования и науки края.

Отметим, молодым специалистам предоставляется образовательный кредит на получение высшего образования с выплатой дополнительной стипендии.

Как сообщало ИА REGNUM, в Курганской области около шести тыс. сотрудников школ, младший персонал больниц и помощники воспитателей детсадов получат дополнительные выплаты в период пандемии.