Готовность Петербурга к возможной второй волне коронавируса напрямую повлияет на темпы восстановления экономики города. Об этом заявил 18 августа глава городского комитета по экономической политике Валерий Москаленко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Драй ИА REGNUM
Очередь в магазин Victoria Secretraquo в торговом комплексе после снятия ограничений в Санкт-Петербурге

«По моей оценке, главный ключевой фактор потенциального роста — это обеспечение стабильности эпидемиологической ситуации. Это как минимум, то есть нераспространение инфекции. Это готовность города к возможной второй волне пандемии», — сказал Москаленко.

Он сообщил, напомним, что по итогам года, согласно прогнозам Смольного, экономика Петербурга просядет на 4%, исходя из текущих данных.

Читайте также: Экономика Петербурга просядет на 4% по итогам 2020 года

«Мы должны быть готовы к сценариям, когда будет ухудшаться ситуация. Я считаю, что для экономики города в краткосрочной перспективе это самый главный фактор», — подчеркнул чиновник.

Готовиться должна не только сфера здравоохранения, но и реальный сектор экономики, заявил Москаленко, обеспечивать себя запасами средств защиты и лекарств, чтобы в случае ухудшения город мог воздержаться от жестких мер.

«Чтобы у правительства были шансы и основания не вводить такие строгие ограничения», — пояснил глава комитета.

Читайте также: В больнице Боткина в Петербурге отрицают вторую волну коронавируса

О том, что темпы восстановления промышленного производства и всех отраслей экономики в целом зависят от того, как граждане соблюдают правила Роспотребнадзора, сказал и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Прогноз вызывает, я бы сказал, сдержанный оптимизм. Восстановление индекса промышленного производства до уровня 2019 года — это важный для нас ориентир. Наша задача — восстановление всех отраслей экономики и переход к стадии устойчивого роста. Но многое будет зависеть от эпидемической ситуации и от того, насколько мы будем соблюдать установленные правила. Это тоже зависит не только от правительства Петербурга, депутатов ЗакСа и Госдумы, но и самих жителей», — заявил Беглов.

Смольный рассчитывает, что к концу 2020 года сможет вывести индекс промышленного производства на уровень 99,2% от показателя 2019 года.