У России в настоящее время нет четкой политики по отношению к сопредельным территориям. Такое мнение 18 августа высказал политолог, режиссер и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире программы «Полный контакт / Соловьёв LIVE».

«Вопрос, почему мы чего не делаем, для меня трагически понятен, потому что ровно так же мы ничего не делали в каждой из стран, которые мы постепенно проигрывали», — сказал политолог, отметив, что это происходит из-за отсутствия четкой позиции по отношению к сопредельным территориям.

«Если бы у нас была политика на сопредельных территориях, то не было бы Украины и того, что там произошло».
Сергей Кургинян

На Украине «было бы что-то совершенно другое», — подчеркнул он, указав, что провал российской политики в странах бывшего СССР является очевидным.

Также Кургинян указал, что для того, чтобы вести эффективную политику в отношении Белоруссии, нужно понимать, что там происходит, чем там живут люди, и стараться управлять данными процессами, а не выдавать директивы.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее политолог, режиссер и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил, что часть элиты Белоруссии рассматривает протесты как возможность обогатиться.