Отставка министра внутренних дел Белоруссии приведет к деморализации личного состава и к неконтролируемой ситуации в сфере безопасности республики, «и тогда развалится всё», заявил 16 августа глава МВД Белоруссии Юрий Караев на митинге, который проходит на площади Независимости в Минске, сообщает БелТА.

Mvd.gov.by
Юрий Караев (справа) с подчинёнными

По словам Караева, милиция Белоруссии перебросила все силы на охрану правопорядка во время митингов и не успевает реагировать на остальные правонарушения в белорусской столице. Он отметил, что сотрудники правоохранительных органов охраняют от захвата государственные здания, в том числе Дом правительства, районные отделы милиции.

«Если протестующие захватят райотдел милиции, то мы потеряем авторитет, свою значимость, свою власть. А кто будет реагировать на правонарушения? Граждане уже жалуются на сигналящих, на бардак. Во что превратили самую лучшую республику Советского Союза?» — задал вопрос Караев.

Читайте также: Глава МВД Белоруссии: по всем случаям насилия со стороны милиции разберемся

Как сообщало ИА REGNUM, министр внутренних дел Белоруссии пообещал, что когда в Белоруссии стабилизируется ситуация, то по всем фактам насилия и превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов будут проведены разбирательства.