Американская компания Microsoft убрала возможность удаления веб-браузера Edge при использовании операционной системы Windows 10. Об этом сообщается в блоге технической поддержки Microsoft.

В Microsoft объяснили, что новая версия браузера стала неотъемлемой частью Windows 10 — теперь Edge будет рассылаться вместе с обновлениями операционной системы, а пользователи не смогут удалить браузер или использовать устаревшие версии.

«Мы хотим, чтобы у всех клиентов Windows была последняя версия браузера Microsoft Edge, обеспечивающая производительность, конфиденциальность, безопасность, продуктивность и возможности поддержки, которые он предлагает», — отметили в Microsoft.

Компания Microsoft выпустила браузер Edge в 2015 году. Он был призван заменить устаревший Internet Explorer, однако на первых этапах новый браузер не пользовался широкой популярностью. Для привлечения новых пользователей в 2019 году Microsoft перевела браузер Edge на открытый движок Chromium, на основе которого был создан самый популярный в настоящее время браузер Google Chrome.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2020 года Microsoft добавила поддержку браузера Edge в операционные системы Widnows 7 и Windows 8.