Население во всём мире столкнётся с риском роста масштабов ожирения в связи с пандемией, объявленной из-за распространения коронавируса. Об этом сообщили учёные из университета Копенгагена в статье, опубликованной в журнале Nature reviews.

Исследователи назвали пять факторов, которые в условиях самоизоляции будут особенно сильно влиять на ожирение населения. В ним относится стресс, который многие привыкли «заедать», ухудшение экономических условий и соответствующий переход на продукты плохого качества, доступность холодильника, ограничение движения и вынужденное одиночество.

«Переедание стало одной из основных проблем в карантинный период и для многих обернулось возникшими или усугубившимися проблемами с весом», — прокомментировала ситуацию заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ имени Пирогова Татьяна Демидова.

Вместе с тем, учёные не видят эффективных путей борьбы с массовым ожирением как во время, так и после отмены режима самоизоляции, если перечисленные негативные факторы не будут устранены.

Читайте также: Эндокринолог ожидает роста числа диабетиков в России после пандемии