Жители Ленинградской области смогут бесплатно пройти тест на антитела к вирусу SARS-CoV-2, вызывающему заболевание COVID-19. Тестирование будет проводиться с 23 по 26 июня включительно. Об этом 22 июня сообщили в пресс-службе областной администрации.

В тестировании могут принять участие здоровые дети от года и взрослые вне зависимости от наличия или отсутствия перенесенного заболевания COVID-19.

Чтобы сдать тест, жителям Ленобласти необходимо заполнить анкету на сайтахРоспотребнадзора по Ленинградской области, областногоЦентра гигиены и эпидемиологии и Санкт-ПетербургскогоНИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Участники тестирования будут определены методом случайной выборки, после чего их пригласят в медицинский центр для сдачи крови.

«Результаты исследования сообщат всем участникам, однако для оценки популяционного иммунитета их имена будут закодированы для защиты личной информации», — отметили в областном правительстве.

Эпидемиологи проводят исследования для того, чтобы установить коллективный иммунитет. На основании этой информации они разработают прогноз развития эпидемиологической ситуации и запланируют профилактические мероприятия.

Читайте также: Около трех тысяч петербуржцев смогут бесплатно сдать тест на антитела

Напомним, ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге провели исследование на антитела, согласно предварительным результатам которого не менее 200 тысяч жителей города уже переболели SARS-CoV-2, что составляет 5,7% от числа всех горожан.

Читайте также: В Петербурге почти 6% жителей переболели коронавирусной инфекцией