В Норильске проводится координационное совещание под председательством министра МЧС России Евгения Зиничева по вопросам ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом топлива. Об этом ИА REGNUM сообщили 4 июня в правительстве Красноярского края.

«Сегодня я могу с удовлетворением констатировать, что совместными усилиями самой компании, представителей других хозяйствующих субъектов из разных территорий страны найдём достаточно простой, но эффективный способ ликвидации последствий разлива нефтепродуктов именно на самой реке», — заявил в начале совещания губернатор Красноярского края Александр Усс.

По его словам, остаётся «два принципиальных вопроса». Это, в частности, «комплекс по недопущению» подобных ЧП в будущем.

«Для этого здесь есть соответствующие контролирующие, проверяющие органы, реальная оценка ущерба и предложение конкретного плана по восстановлению. Считаю, эта работа может быть завершена в весьма короткие сроки», — дал оптимистичный прогноз Усс.

Читайте также: Разлив топлива в Норильске — ЧС федерального характера: все новости

Между тем экологи не разделяют оптимизма красноярского губернатора. Например, директор красноярской общественной экологической организации «Плотина», член общественного совета Федерального агентства водных ресурсов Александр Колотов подчёркивает, что ситуация осложняется тем, что в реки вылилась не сырая нефть, а продукт нефтепереработки — гораздо более токсичное дизельное топливо.

«Какая-то часть нефтепродукта всё равно осядет на дно, уйдёт в донные отложения и годами будет отравлять воду, поскольку процессы разложения в арктических условиях протекают медленнее», — сказал ранее эколог в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Читайте также: «Реки отравлены»: эколог о катастрофе на севере Красноярского края

По информации «Гринписа», последствия экологической катастрофы на севере Красноярского края будут наблюдаться ещё долго.

Читайте также: Гринпис подсчитал экологический ущерб водным объектам от ЧС в Норильске

Как сообщало ИА REGNUM, экологическая катастрофа в Норильске произошла 29 мая. Из резервуара Норильской топливно-энергетической компании произошла крупная утечка дизельного топлива. Возбуждены уголовные дела.