Пандемия показала, что все децентрализованные системы здравоохранения, это касается не только России, оказались дефектными с точки зрения так называемой системной организации гражданской обороны, заявил корреспонденту ИА REGNUM президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

«То есть, другими словами, вызов, который был сделан, вызвал на каком-то этапе хаос. Потому что нужно было перераспределить определенные силы, ввести санитарно-гигиенические позиции и, самое главное, поддержать систему здравоохранения, которая оказалась узким местом и сдерживала эффективное излечивание пациентов, массово заболевших COVID-19.
Основная проблема, которая была решена, введение санитарно-гигиенических позиций. В мире до сих пор идет спор по этому поводу, потому что сработали централизованные системы здравоохранения, там, где присутствовала централизация, например, в Австрии, в Бельгии, в Финляндии и т. д. В России — нет, страну пандемия застала в ситуации децентрализации.
Мы, в отличие от Советского Союза и постсоветского времени, децентрализовали систему здравоохранения. Решения в пандемию во многих вопросах принимали губернаторы регионов, а не система, которая пользовалась определенными стандартами.
Поэтому властям пришлось организовать специальную комиссию — сначала её возглавил вице-премьер, затем мэр Москвы — и в ручном режиме регулировать те процессы, которые происходили. Это касалось и строительства новых медицинских учреждений, и переоборудования старых лечебных учреждений и научных центров под пациентов, заболевших COVID-19, и организации узких рабочих мест для медиков, и т. д.
Пандемия — это урок тому, что централизация в области здравоохранения должна существовать так же, как существует армия. Ведь медики дают присягу. Они фактически являются бойцами на фронте и противостоят различным видам биологических угроз населению. Причем надо помнить, что врач и по Конституции, и по своим задачам, единственный, кто имеет право принимать решение о жизни и здоровье пациента.
Подчеркну, что это решение не могут принимать ни социальные структуры, ни правительство, ни администрация. В пандемию встал вопрос, что медики были недооценены во многих вопросах. И здесь понадобилась скорость, с которой была приведена в действие государственная машина.
В результате система здравоохранения заработала централизованно — и правительство, и законодатели, и губернаторы — на всех этапах стали использовать единые централизованные подходы к ведению пациентов с подозрением на COVID-19.
Стоит отметить, что Роспотребнадзор за три месяца интенсивной работы сделал шесть специальных рекомендаций. Это система, которая приобретает определенный опыт. И это важно, потому что впереди будут ещё случаться такие эпизоды, как пандемия.
Нынешняя эпидемия обязательно пройдет, и всё закончится, но события с массовыми заболеваниями, например массовые отравления, массовые воздействия различных видов энергии, массовые военные действия и т. д., должны привести систему медицинского обеспечения экстремальных позиций в нормальное русло.
Думаю, что в постковидный период будут приняты меры не только в России, но и в других странах с тем, чтобы централизовать системы здравоохранения и сделать врачей бойцами. Основная масса врачей в период пандемии показала себя серьезно, ведь нужно было перестроиться принципиально. Сейчас начнется обратное развитие, медицинские работники и учреждения вернутся в обычный режим работы», — высказал свое мнение Александр Румянцев.

Читайте также: Коронавирус в России: начинаем жить поэтапно — трансляция