Музеи готовятся к открытию после снятия карантина с учреждений культуры. Сначала это будут одиночные посетители. Нужно сделать всё, чтобы их обезопасить, поэтому уже установлены санитайзеры. В залах музея, в гардеробе и в кабинетах сотрудников будут установлены рециркуляторы воздуха, заявила корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

«Делается всё возможное, чтобы максимально обезопасить от заражения коронавирусом и посетителей, и сотрудников. Сейчас мы ждем распоряжения Минкультуры. Рассчитываем, что в середине июля музей сможет принимать первых посетителей.
Конечно, для учреждений культуры — это тяжелейшее испытание. Не случайно сфера культуры признана пострадавшей отраслью, потому что мы потеряли посетителей и доходы.
Сейчас очень важно, чтобы не пострадали сотрудники, которые работают в учреждениях культуры. Мы рассчитываем на поддержку государства и изыскиваем свои резервы. Ситуация непростая, но пытаемся выжить.
Россия и не такое переживала и выходила из сложных ситуаций. А нынешняя пандемия заставила музеи искать новые формы работы с посетителями, с теми, кто интересуется историей, искусством.
Наш музей, в частности, создал целый ряд новых онлайн-проектов. После открытия это направление продолжит и дальше активно развиваться. То есть пандемия подтолкнула музеи искать новые современные формы работы с посетителями — это позитивный момент.
Очень символично, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне парад будет проходить именно тогда, когда он проходил 75 лет назад — 24 июня 1945 года.
Проведение парада Победы совпадает с периодом, когда страна справляется и выходит из режима самоизоляции из-за пандемии. В этом смысле это так же символично, хотя до победы над вирусом, думаю, ещё далеко, и предстоит много испытаний. Но то, что уже можно провести парад Победы (и это будет грандиозно — это очевидно), — хорошая обнадеживающая новость.
Были недовольные тем, что предпринимались жесткие меры по самоизоляции. Но парад Победы в Москве станет возможным именно благодаря самоизоляции, благодаря тому, что большая часть людей поняли то, что это единственный способ избежать тяжелейших последствий пандемии.
Благодаря тому, что люди проявили сознательность и дисциплинированность, сейчас становится возможным в том числе и проведение парада на Красной площади. Это очень важно.
Пострадали многие сферы экономики, малый и средний бизнес, но при этом спасены десятки, сотни, тысячи жизней людей, что дало возможность провести парад Победы, — это значимо для России.
И именно благодаря своевременным мерам, направленным на предотвращение распространения вируса, мы сохранили для себя возможность отметить важный для каждого россиянина праздник традиционным парадом на Красной площади», — высказала своё мнение эксперт.

Читайте также: Коронавирус в России: начинаем жить поэтапно — трансляция