Отечественные СМИ и производители печатной продукции получат полугодовую отсрочку по налогам, а также другую поддержку со стороны государства после включения их в список предприятий, пострадавших от пандемии коронавируса. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает 29 мая пресс-служба правительства.

К представителям пострадавших отраслей отнесены издатели книг, газет, журналов, периодических изданий, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информационные агентства, а также те, кто занимается печатанием газет.

Глава правительства подчеркнул, что в условиях распространения коронавируса роль СМИ особенно важна. Вместе с тем в правительстве признают, что медиаотрасль столкнулась с падением выручки от печатной продукции и доходов от рекламы.

Медиа могут рассчитывать на полугодовую отсрочку по уплате всех налогов, кроме НДС, а также платежей за аренду помещений. Им положены беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, а также льготные кредиты по ставке 2% на любые цели. В отношении СМИ дейтствует мораторий на банкротство и проведение проверок.

Читайте также: Мишустин заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в РФ