Продолжение режима ограничений в Москве (прогулки и спорт по расписанию), который продлил Сергей Собянин, с моей точки зрения как врача, — это оправданный шаг. К сожалению, хочется обратить внимание, что говорить о победе над коронавирусом еще рано, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный пульмонолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН, д. м. н. Сергей Авдеев.

«Каждый день в Москве выявляется порядка 2 тыс. подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, а по России — плюс 8−9 тыс., это очень много.
Если отдельно взять Москву, то ситуация очень сильно отличается от Европы. В столице ежедневно регистрируются не десятки, не сотни человек, а тысячи.
Конечно, все устали от самоизоляции, может показаться странным расписание прогулок, но смысл и форма столичных властей очень правильная. Такой режим безопасности должен пока сохраняться.
Хочу подчеркнуть, коронавирус никуда не ушел, поэтому нужно носить перчатки и маски.
Конечно, не хотелось бы, чтобы это входило в привычку, но пока вирус будет с нами на ближайшее время — на недели, а может быть, даже месяцы», — высказал свое мнение Сергей Авдеев.

Читайте также: Пандемия дала понять, врач — это не ремесленник: главный пульмонолог