Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал коллег по региональному правительству интенсивно трудиться над тем, чтобы к 20 июня разработать план восстановления экономики региона. Об этом 28 мая глава региона заявил на заседании правительства Ленобласти, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, региональным властям необходимо разработать план восстановления экономики, который станет основой для перезапуска реализации Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года.

Читайте также: В Ленобласти ситуация с COVID-19 стабилизируется, но остается напряженной

«Занимаясь проблемами коронавирусной инфекции, здоровья населения, мы не должны забывать о реализации нацпроектов. Эти задачи и планы никто не отменял. Мы должны выйти на запланированные показатели. Мы видим, что у нас будут некоторые сбои, связанные с ограничениями, но по большинству направлений мы эффективно работали», — заявил Дрозденко.

Поэтому он поручил комитету экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти совместно с комитетом финансов и другими органами власти до 20 июня сформировать региональный план действий по восстановлению экономики, занятости и доходов населения Ленинградской области на 2020−2021 годы.

«Пока я не вижу пессимистичного прогноза восстановления экономики Ленинградской области. Уже сегодня «открытость» нашей экономики — 90%, всего 10,2% предприятий, которые не работают. Это очень хороший показатель, — отметил губернатор. — У нас есть все возможности для восстановления, надо просто системно работать в режиме 24/7 до конца года, чтобы преодолеть последствия кризиса. Нужно искать точки роста в каждой отрасли и поддерживать их».

Губернатор Ленобласти поручил председателям профильных комитетов и главам районных администраций максимально дать «зеленый свет» бизнесу, а также обратил внимание на продолжение поддержки крупных инвестиционных проектов.

«Мы даем зеленый свет всем инвесторам, которые приходят к нам. Они приходят вкладывать деньги и то, что они построят — они с собой не унесут», — подытожил Александр Дрозденко.