Переговоры лидеров Евросоюза с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, назначенные на 26 мая, подчёркивают меняющийся мировой порядок. Об этом пишет британский журналист Майкл Пил в статье, опубликованной 26 мая в газете The Financial Times.

«Саммит проходит в то время, когда обе державы ищут утешения перед лицом напряженности в отношениях с Китаем и США», — отмечено в публикации.

Двусторонний саммит Япония — ЕС является первым с начала пандемии коронавируса. С европейской стороны в нём принимают участие председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Пил отмечает, что переговоры по видеосвязи состредоточатся вокруг реакции мирового сообщества на пандемию, а также на стратегическом партнёрстве Брюсселя и Токио. Это сотрудничество в Европе стремятся продвигать. Так, в 2019 году после подписания торгового соглашения торговля ЕС и Японии увеличилась на 5,8%.

Вместе с тем переговоры будут недолгими и вряд ли глубокими. Однако демонстрация телесолидарности, отмечает автор статьи, обеспечит обеим сторонам хотя бы кратковременную передышку на фоне суматохи в американо-китайских отношениях.

Читайте также: Strategist: Япония и ЕС — против китайского проекта «Один пояс — один путь»