В Ингушетии на время празднования мусульманского праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) введен запрет на посещение Джейрахского района. Такое решение приняли местные власти в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, сообщил глава муниципалитета Ахмет Льянов.

На его странице в соцсети Instagram он попросил жителей региона с пониманием отнестись к данному запрету.

«Въехать на территорию того или иного субъекта РФ, либо населенного пункта внутри него могут только местные жители. Данный опыт будет применён на территории Джейрахского района в период празднования Ид аль-Фитра», — написал Льянов.

Он также сообщил, что въезд на территорию Джейрахского района будет ограничен со стороны Таргимской котловины и со стороны города Буро. При этом Льянов подчеркнул, что данные ограничения не коснутся тех, кто едет на родовые кладбища.

Читайте также: В Ингушетии отменили коллективный намаз на Ураза-байрам

Напомним, один из главных мусульманских праздников Ураза-байрам будут отмечать в предстоящие выходные дни — с 23 по 25 мая. На этот период в регионах Северо-Кавказского федерального округа объявлены выходные дни. При этом в Чечне строго запрещено перемещение жителей внутри республики, чтобы не вызвать вспышку коронавирусной инфекции после праздника.