Слушания по вопросу экстрадиции в США финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу могут завершиться в канадском суде 27 мая. Об этом сообщает телеканал CBC.

По данным телеканала, Верховный суд провинции Британская Колумбия готовится огласить решение, связанное с соблюдением положений договора об экстрадиции между США и Канадой. Экстрадиция возможна, если вменяемое Мэн Ваньчжоу правонарушение будет признано преступлением и по канадским законам.

Адвокаты заявляют, что финдиректор нарушила санкции США в отношении Ирана, но не совершала мошенничество, потому выдавать её американской стороне нельзя. Обвинение настаивает, напротив, что Мэн Ваньчжоу подлежит выдаче в связи с мошенничеством, а не нарушением антииранских санкций.

Обвиняемая может быть освобождена, если суд примет сторону защиты, однако обвинение сможет оспорить это решение. Если же суд согласится с доводами обвинения, слушания об экстрадиции продолжатся в июне.

Как сообщало ИА REGNUM, Мэн Ваньчжоу была задержана в Канаде в 2018 году по запросу властей США. Её обвиняют в нарушении торговых санкций против Ирана путём предоставления банкам неверных сведений. Канадский суд выпустил её под залог, позволив жить в Ванкувере до окончательного решения об экстрадиции. В случае отправки в США финдиректору Huawei грозит до 20 лет тюрьмы.

Читайте также: Власти США выдвинули новые обвинения против Huawei

А также: Huawei заявила об ущербе из-за санкций США