Утечка личных данных, заражение компьютера вирусами и иные негативные последствия грозят пользователям, которые пользуются пиратскими интернет-ресурсами для просмотра фильмов и сериалов. Об этом говорится в опубликованном 22 мая сообщении Роскачества.

В организации отметили, что каждый год пользователи посещают пиратские сайты с фильмами более 300 млрд раз, при этом Россия находится в лидерах по этому показателю. Однако при посещении пиратских сайтов можно загрузить вместе с контентом вредоносную программу. Это грозит перетоком к злоумышленникам персональных данных, документов, личной переписки и иного «сокровенного».

При получении доступа к устройству кибермошенники могут следить за пользователем через микрофон или видеокамеру, действовать от его имени в сети, перенаправлять его на фишинговые сайты банков и онлайн-магазинов. Существуют угрозы похищения денег, использования аккаунтов в мошеннических схемах или шантажа.

«Любой неосторожный клик по заманчивой рекламе может привести к загрузке вредоносного ПО или переходу на зловредный сайт», — также предупреждают эксперты.

Кроме того, за использование нелегального контента в России предусмотрена административная ответственность.

Читайте также: В Роскачестве предупредили об опасности клонов сайтов для видеоконференций