Создание единого федерального информационного регистра граждан может обернуться для России появлением параллельной непрозрачной власти. Об этом заявил политолог Сергей Михеев, сообщает 21 мая ИА Красная Весна.

«Первое и главное, для страны возникает параллельная власть, которая будет контролироваться людьми не избираемыми и даже не назначаемые по закону», — сказал Михеев.

После принятия соответствующего закона люди, ответственные за ведение регистра, получат возможность манипулировать данными, которые будут лежать в основе принятия тех или иных государственных решений. Это опасная ситуация для государства и общества, полагает эксперт.

Кроме того, возрастёт риск внешнего воздействия, ведь Россия пока не полностью самостоятельна в вопросах программного обеспечения. Использование зарубежных технологий не исключает возможной утечки данных.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 мая Государственная дума РФ в третьем чтении приняла закон о едином регистре населения России. Это означает создание ресурса, где будут учтены сведения о гражданах, которые есть в распоряжении ряда ведомств.

Читайте также: Госдума приняла закон о едином регистре населения России