В Ленинградской области возбуждено уголовное дело после того, как следователи обнаружили работающей закрытую по суду свалку у поселка Мшинская. Об этом 20 мая сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Ленинградской области.

О свалке твердых коммунальных отходов, расположенной неподалеку от поселка Мшинская и одноименного федерального заказника Лужского района Ленобласти, известно давно. Еще в 2012 году местные жители выступали против ее расширения, так как планировалось, что на территории будет складироваться мусор со всего Лужского района.

Читайте также: Эколог: Необходимо открыто обсуждать концепцию утилизации и захоронения мусора в Ленобласти

В 2019 году по суду удалось добиться закрытия полигона. Однако местные жители продолжили фиксировать десятки грузовиков, свозящих мусор на свалку. На неоднократные просьбы остановить незаконное функционирование свалки местные власти лишь разводили руками. Любые выездные проверки заканчивались ничем. Как отметили на очередной вопрос недовольного местного жителя в областном комитете Госэконадзора, региональные власти не в силах повлиять на работу полигона поскольку он находится в ведении федеральных органов.

Работу полигона неоднократно проверяли разные надзорные органы Ленобласти, 12 мая на место приезжали судебные приставы, которые должны были привести в исполнение решение Арбитражного суда. Вышедший на встречу представителям ФССП представитель полигона отметил, что в настоящий момент на свалке мусор не размещается, а накапливается.

Читайте также: К «мусорной» реформе присоединился самый проблемный район Ленобласти

После чего на место уже прибыли региональные следователи областного управления СК. По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ «Хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде».

Следователи установили, что на территории Мшинского участкового лесничества Лужского района Ленинградской области неустановленными лицами из числа руководства ООО «Авто-Беркут», вопреки решению Арбитражного суда, незаконная деятельность по размещению, транспортировке и хранению отходов, продолжалась.

«В результате чего создана прямая угроза причинения существенного вреда окружающей среде»,— отметили в ведомстве.

В настоящий момент следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.