Жители России в апреле сократили свои расходы на 34% по сравнению с апрелем 2019 года, об этом говорится в пресс-релизе ВТБ.

«Объем зарплатных начислений клиентам в апреле существенно не изменился, при этом транзакции по картам сократились на 34%», — говорится в релизе.

Отмечается, что сильнее всего снизились покупки в офлайн-магазинах — на 35%. Онлайн-заказы показали снижение на 30% относительно прошлого апреля.

В ВТБ сообщили, что потребительская активность населения в апреле показывает его стремление к сбережению. В отношении клиентов банка уменьшения доходов пока не произошло, при этом резко сократились расходы, причем практически во всех сегментах, уточнили в кредитном учреждении.

Читайте также: Бюджет средней семьи в РФ резко уменьшился — экономист

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, проведенного Роскачеством, большинство жителей России во время режима самоизоляции стали реже выходить за продуктами в магазин, при этом четверть граждан выходят в магазин так же часто, как и до карантина.

Кроме того, результаты исследования, проведённого сервисом Работа.ру, показали, что 71% жителей России вынуждены больше половины своего бюджета тратить на покупку еды во время режима самоизоляции.

Читайте также: Опрос показал, как часто жители России во время пандемии ходят в магазин