В городской клинической больнице № 31 в Петербурге, которая не перепрофилирована на лечение COVID-19 и продолжает приём «обычных» пациентов, за время эпидемии заразились коронавирусной инфекцией 42 медика, один из них скончался. Об этом сообщили 18 мая в Смольном.

Сегодня в больнице №31 побывал губернатор Санкт-ПетербургаАлександр Беглов. С главным врачомАнатолием Рывкиным глава города обсудил вопросы организации работы больницы в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Губернатору рассказали о специальной системе приема пациентов, которых в обязательном порядке тестируют на коронавирус и, до получения результатов тестирования, помещают в обсервацию. Причем тестирование на коронавирус проводит свой вирусологический центр, созданный в больнице около месяца назад.

Если пациенту, находящему в обсервации, срочно нужна операция или интенсивная терапия, их проводят в отдельной операционной и реанимационном боксе, с использованием всех средств индивидуальной защиты, которых создан месячный запас.

Тем не менее, несмотря на принимаемые меры, в больнице подверглись заражению 42 медика.

Как сообщалось, 15 мая скончался заведующий отделением лучевой диагностики больницы №31, врач-рентгенолог Виктор Парафило, который стоял у истоков развития компьютерной томографии в Петербурге. Он заразился от кого-то из пациентов, сам поставил себе диагноз, был госпитализирован и умер в больнице №2.

Читайте также: Умер опытнейший петербургский рентгенолог, заболевший COVID-19

«Александр Беглов отметил, что медики, пострадавшие при оказании медицинской помощи, получат единовременные выплаты», — отметили в Смольном.

Губернатор обсудил с сотрудниками условия работы и убедился в своевременной выплате стимулирующих надбавок.