В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга вновь подтвердили, что резкий рост количества внебольничных пневмоний в городе весной 2020 года непосредственно связан с распространением новой коронавирусной инфекции.

Дарья Драй ИА REGNUM
Скорая помощь у Покровской больницы

«Ответ на вопрос, почему у нас так резко возросло число пневмоний по сравнению с тем же периодом времени в предыдущие годы, очевиден: появление нового этиологического фактора — распространение новой коронавирусной инфекции», — заявила 14 мая официальный представитель комздрава Петербурга.

Читайте также: В Петербурге заболеваемость пневмонией в 5,5 раза выше среднего

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 13 мая сказал о том, что в городе наблюдается превышение показателя заболеваемости внебольничными пневмониями относительно среднего многолетнего показателя. «На последней неделе он выше среднего в 5,5 раз», — сказал глава региона.

Как пояснили в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга, речь идет о том, что в прошлые годы, когда не было эпидемии коронавируса, в мае фиксировалось в 5,5 раза меньше внебольничных пневмоний, чем сейчас.

«Сейчас за счет эпидемии коронавируса — резкий рост», — отметили в комздраве, добавив, что большинство случаев пневмонии связано с COVID-19.

По данным Смольного, с 1 марта 2020 года внебольничной пневмонией заболело 11 тыс. 223 человека. Выздоровели 5924 человека, скончалось 694 человека.

С начала пандемии коронавируса в Санкт-Петербурге подтверждено 8945 случаев заражения. Умерло 69 человек.