У Архангельской области фундаментально большой потенциал в развитии. Уже почти десять лет такой богатый и многообещающий регион живет в статусе дотационного, заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя возможное объединение Архангельской области и Ненецкого АО.

«Сегодня госдолг родного края Михаила Ломоносова составляет около 30 млрд руб. Это незначительная сумма. Такой регион обязательно наберет высоту.
Вряд ли в России объединение ее субъектов — это жизненно важный вопрос в повестке дня.
У каждого народа, населяющего Россию, сегодня ярко проявляются черты национальной идентификации, автономности и самобытности. Эффективное взаимодействие с Ненецким АО может быть выгоднее слияния.
Сегодня в первую очередь нужно заботится об экономическом развитии, инвестициях и росте населения, а не сокращением в общем-то небольших расходов по управлению региона.
Почти 12 лет назад состоялось объединение Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в Забайкальский край. Думаю, что Россия успешно в начале нулевых годов завершила цикл укрупнения регионов», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, два региона России планируют объединиться. Речь идёт об Архангельской области и Ненецком автономном округе.

Читайте также: Архангельская область и Ненецкий автономный округ готовятся объединиться