Фармацевтическая компания в Бангладеш Beximco объявила о том, что уже в этом месяце начнёт производить экспериментальный препарат «Ремдесивир», ранее разрешённый в США для лечения больных COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

По данным журналистов, Beximco планирует продавать «Ремдесивир» по цене от $59 до $71 за флакон. При этом для лечения одного пациента необходимо от 5 до 11 флаконов. Таким образом, стоимость курса лечения может составить от $95 до $781, уточняют в фармацевтической компании.

Отметим, что ранее американская компания Gilead Sciences пожертвовала первоначальную партию в 1,5 млн флаконов препарата для того, чтобы помочь пациентам США, и еще не объявила цену на препарат.

Однако, по данным американского некоммерческого и независимого Института Клинико-Экономического Обзора (ICER), себестоимость производства 10-дневного курса «Ремдесивира» составляет $10. Однако, розничная цена, по мнению экспертов, может достигать $4500.

Напомним, препарат «Ремдесивир» был разработан американской компанией Gilead Sciences для борьбы с вирусом Эбола. Однако, после того как в Gilead Sciences предоставили данные о том, что препарат значительно повышает выживаемость у больных новой коронавирусной инфекцией, власти США выдали разрешение на экстренное использование лекарства при лечении COVID-19.

Читайте также: В США одобрили использование препарата «Ремдесивир» при лечении COVID-19

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что на данный момент нет достаточных доказательств того, что «Ремдесивир» эффективен при COVID-19.